Налейте в пробирку 1мл раствора сульфата железа2, по каплям прилейте раствора щёлочи. К

образовавшемуся осадку добавьте серной кислоты. Составьте молекулярное и ионное уравнение проделанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Teleguz Andriyana.

Ответ:

Объяснение:

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 ↓+ Na2SO4 (зеленоватый осадок)

Fe(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓+2Na(+) + SO4(2-)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓

Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O  ( растворение осадка)

Fe(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Fe(2+) + SO4(2-) + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+) + 2H2O