При взаимодействии азота и водорода получили 95г аммиака NH3 с выходом 35%.Какие объемы азота и

водорода были взятыдля рекции? С подробным объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Андрей.

Ответ:

дано

m практ (NH3) = 95 g

η(NH3) = 35%

--------------------

V(H2)-?

V(N2)-?

3H2+N2-->2NH3

m теор (NH3) = 95 * 100% / 35% = 271.4 g

M(NH3) = 17 g/mol

n(NH3) = m/M = 271.4 / 17 = 16 mol

3n(H2) = 2n(NH3)

n(H2) = 3*16 / 2 = 24 mol

V(H2) = n*Vm = 24 * 22.4 = 537.6 L

n(N2) = 2n(NH3)

n(N2) = 16/2 = 8 mol

V(N2) = n*Vm = 8 * 22.4 = 179.2 L

ответ 537.6 л , 179.2 л

Объяснение: