Какая масса раствора с массовой долей гидроксида калия 24 % потребуется для полной нейтрализации

раствора соляной кислоты массой 80 г с массовой долей растворённого вещества 15 %? При нахождении количества молей ответ следует округлить до сотых, а в остальных случаях — до целых. Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                Решение:

ω(KOH)=4%         ₓ

m₁(p-pa)=80г.   KOH + HCl → KCl + H₂O

ω(HCl)=15%     ⁻⁻₁⁻⁻   ⁻⁻₁⁻⁻

-----------------     m(HCl)=m₁(p-pa)*ω(HCl)=80г. * 0,15=20г.

m₂(p-pa)=?       ν(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=20г / 36,5(г./моль)=0,54моль

                        x=0,54vмоль * 1 / 1=0,54vмоль 

                        x=ν(KOH)

                        m(KOH)=ν(KOH)*M(KOH)=0,54vмоль * 56(г./моль)=30г.

                        m₂(p-pa)=m(KOH)/ω(KOH)=30г. / 0,04=767г.

Ответ: m₂(p-pa)=767г.