На 250 г соды содержащей 80% Na2 СО3 подействовали избытком соляной кислоты вычислите объем (и.у.)и

массу выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

Дано :

m р-ра Na₂CO₃ = 250 г

ω Na₂CO₃ = 80% или 0,8

m CO₂, V CO₂ - ?

Решение :

Na₂CO₃ + 2HCl (изб.) ⇒ 2NaCl + H₂O + CO₂↑

m Na₂CO₃ = m р-ра · ω = 250 · 0,8 = 200 г

M Na₂CO₃ = 106 г/моль

n Na₂CO₃ = m/M = 200/106 = 1,8867 моль

n CO₂ = n Na₂CO₃ = 1,8867 моль

M CO₂ = 44 г/моль

m CO₂ = n · M = 1,8867 · 44 = 83,01 г

V CO₂ = n · Vm = 1,8867 · 22,4 = 42,26 л

Ответ : 83,01 г, 42,26 л