1. Какие ионы содержатся в водных растворах следующих веществ: HNO3, NH4NO3, K2SO4 , NH4OH , NO2,

Al(NO3)3 . Ответ подтвердите уравнениями электролитической диссоциации. 2. Определите возможность протекания реакций ионного обмена:H2CO3 + Ba(OH)2 →Ca(OH)2 + HCl →KHCO3 + HCl →KCl + HNO2 →Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном, ионном (полном и сокращенном) виде.3. К раствору объемом 500см3 плотностью 1,25 г/см3 с массовой долей поваренной соли 20% прибавили 50г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе?4. Методом электронного баланса составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции, которая протекает по схеме. Укажите вещество–окислитель и вещество–восстановитель, процесс окисления и процесс восстановления.NH3 +KMnO4 + H2SO4 → N2 + MnSO4 + K2SO4 + H2Oпомогите пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1. Какие ионы содержатся в водных растворах следующих веществ: HNO3, NH4NO3, K2SO4 , NH4OH , NO2, Al(NO3)3 . Ответ подтвердите уравнениями электролитической диссоциации.

HNO3 ⇆ Н+ + NO3 -      

NH4NO3 ⇆ NH4+  +   NO3 -

K2SO4 ⇆  2K+  +  SO4 2-

Al(NO3)3 ⇆  Al3+  + 3NO3 -

Особняком  надо  рассматривать  соединение  NH4OH. Большинство  химиков  считает  это  вещество  не как  гидроксид  аммония,  а как

гидрат  аммиака  и формулу  его  записывают  NH3 · H2O,  но  в некоторых   школьных  учебниках  его  называют гидроксидом  аммония   и  приписывают  ему  диссоциацию  NH4OH ⇄ NH4+ + OH-

2. Определите возможность протекания реакций ионного обмена:

H2CO3 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + 2H2O

H2CO3 + Ba2+ + 2OH(-) =  BaCO3↓  +  2H2O

Реакция ионного обмена возможна, так как один из продуктов выпадает в осадок, а второй - вода

Ca(OH)2 + 2HCl →  СaCl2  + 2 H2O

Сa2+ + 2OH(-)  + 2H+ +2Cl(-)  =  Ca2+ + +2Cl(-)  +  2H2O

2OH(-) + 2H+ = 2H2O

Реакция ионного обмена возможна, так как образуется вода

KHCO3 + HCl →  КСl  +  CO2↑  +  H2O

K+  + HCO3(-) +  H+  + Cl(-)  =  K+  + Cl(-) +  CO2↑  +  H2O

HCO3(-) +  H+  = CO2↑  +  H2O

Реакция ионного обмена возможна, так как образуется вода и выделяется газ

KCl + HNO2 → реакция ионного обмена не идет до конца так как все ионы остаются в растворе и реакция обратима

Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном, ионном (полном и сокращенном) виде.

3. К раствору объемом 500см3 плотностью 1,25 г/см3 с массовой долей поваренной соли 20% прибавили 50г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе?

Вычислим  массу  исходного  раствора  соли:

500  см3  ×1,25  г/см3 = 625 г

Вычислим массу  поваренной   соли  в исходном растворе:

625 г × 0,20 = 125 г  соли

После  добавления  50 г  соли  увеличилась  как масса соли  в  растворе  так  и  масса  самого  раствора

Масса  соли 125 г + 50 г = 175 г;   масса  раствора   625 г  + 50 г  = 675 г

Вычислим  массовую  долю  соли  во  вновь полученном растворе ω = 175 г :  675 г  =  0,259  или  25,9%

4. Методом электронного баланса составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции, которая протекает по схеме. Укажите вещество–окислитель и вещество–восстановитель, процесс окисления и процесс восстановления.

10NH3 +6KMnO4 + 9H2SO4 → 5N2 + 6MnSO4 + 3K2SO4 + 24H2O

2N(-3) - 6e = N2(0) окисление, NH3 - восстановитель ║5

Mn(+7) + 5e=Mn(+2)  восстановление, KMnO4 -окислитель║6

помогите пожалуйста!!!​