Срочно( Часть С. Задание задание с развернутым ответом.Рассчитайте объем оксида углерода (IV),

который получится при взаимодействии 250 г известняка, содержащий содержащего 20% примесей, с избытком раствора соляной кислоты.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Егор.

Дано:

m(CaCO3) = 250г

ω(примесей) = 20%

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

2CaCO3 + 4HCl = 2CaCl2 + 2CO2↑ + 2H2O

m(CaCO3) = m(руды) * ω(CaCO3) = 250г * 0,8 = 200г

n(CaCO3) = m / M = 200г / 100г/моль = 2моль

V(CO2) = n * Vm = 2моль * 22,4л/моль = 44,8л

Ответ: 44,8