Какой объём концентрированной серной кислоты с массовой долей 94% и плотностью 1,83 г/см3 нужно

взять для приготовления 1 литра 0,5 н раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Какой объём концентрированной серной кислоты с массовой долей 94% и плотностью 1,83 г/см3 нужно взять для приготовления 1 литра 0,5 н раствора?

 Вычислим  массу  серной  кислоты,  которая  содержится в 1 л 0,5 н  раствора:

m(H2SO4)  =  Cн ×  Мэкв  × V(л)  =  0,5 моль/л × 49 г/моль × 1 л = 24,5 г

Находим  массу  94% раствора  =  24,5 г : 0,94 = 26,06  г

Найдем  объем  94%  серной  кислоты  

 V(p-pa)  =  26,06 г  :  1,83 г/см³  =  14,2 см³