Налейте в пробирку 1-2 мл разбавленной серной кислоты и опустите в неё кусочек цинка. Составьте

уравнение реакции в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде. Составьте электронный баланс для данного уравнения, укажите окислитель и восстановитель.​

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn(0) + 2H(+) + SO4(2-) = Zn(2+) + SO4(2-) + H2(0)

Zn(0)+ 2H(+) = Zn(2+) + H2(0)

Zn(0) -2e = Zn(+2)    1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1     в-ие

ок-ль

2 0