Найдите массу и объём который займут 18*10(23) малекул угарного газа CO при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

Ответ:

дано:

N=18*10(23)

Na= 6,02*10(23)

Vm=22,4л/моль

М=12+16=28

m(CO)=? V(CO)=?

решение:

n(CO)=N/Na

n= 18*10(23)/6,02*10(23)=3моль

m(CO)=n*M

m(CO)=3*28=84гр

V(CO)=n*Vm

V(CO)=3*22,4=67,2л

Ответ: m(CO)=84гр. V(CO)=67,2л