С какими из перечисленных веществ будет реагировать H3PO4. 1)Ag 2)Rb2O 3)KON 4)Na2SO3 5)P2O5

6)HNO3 Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

2) Rb2O.

3) KOH.

4) Na2SO3.

3Rb2O + 2H3PO4 = 2Rb3PO4 + 3H2O.

3Rb2O + 2H3PO4 = 6Rb(+) + 2PO4(3-) + 3H2O.

3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O.

3K(+) + 3OH(-) + H3PO4 = 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O.

3OH(-) + H3PO4 = PO4(3-) + 3H2O.

3Na2SO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O + 3SO2(↑).

6Na(+) + 3SO3(2-) + 2H3PO4 = 6Na(+) + 2PO4(3-) + 3H2O + 3SO2(↑).

3SO3(2-) + 2H3PO4 = 2PO4(3-) + 3H2O + 3SO2(↑).