8 класс ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ОКСИДЫ» 1) С какими из перечисленных оксидов реагирует вода? SiO, Al.О.,

NaO, ZnO, KO, Fe,O, CuO, CaO, CO, PO, 2) С какими из перечисленных веществ реагирует оксид углерода (N) HCI, Mg(OH), Н.О. SiO, CaO, HNO, H.SO., NaO, MgO, H.PO. 3) С какими из перечисленных веществ реагирует оксид кальция? HO, NaOH, HCl, HNO3, Cu, NO, SO, CuO, CO, MgO 4) Какие из оксидов являются основными? Напишите уравнения возможных реакций, используя данные вещества. ZnO, SOI, SiO3, Na2O, K2O, CO PO , BaO, MgO, NO 5) Какие из перечисленных веществ будут взаимодействовать с указанными оксидами? NaCO., MgO, Ba(OH), KOH, CO, SiO, HO, NaOH, CuSO, KNO. 6) Какие из перечисленных веществ при взаимодействии с водой окрасят лакмус в красный цвет? CaO, SOI, CuO, CO2, NaOH, ZnO, P,O, NÁO, NaO, KO 7) Какие из перечисленных веществ при взаимодействии с водой окрасят лакмус в синий цвет? K,O, MgO, HCI, HPO, NaCl, NaO, NaSO, HAPO, SiO, CaO 8) Какие из перечисленных веществ могут реагировать попарно? HCI + CO, NaOH + SO3 HSO4 + CuO KOH + CO2 SO + CO, CuO + H0 Na O + H2O CaO + NaOH P,0 + H,0 SiO, + NaOH 9) С какими из перечисленных веществ может реагировать оксі цінка? HO, NaOH, HCI, KS, O, KOH, H.SO, Cu, CuC, NaNO 10) Осуществите превращения: Алюминий оксид алюминия сульфат алюминия Сера-оксид серы (IV) оксид серы (VI)-серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

CaO + H2O = Ca(OH)2

SO2 + H2O = H2SO3

Na2O + H2O = 2NaOH

N2O5 + H2O = 2HNO3

CO2 + H2O = H2CO3 (реакция обратима, стрелки влево-вправо)

SO2 еще раз? Смотри выше

Объяснение: