20г железа, содержащего 6% примесей, полностью растворилось в растворе сульфата меди(ll). Найдите

массу оьразовашегося осадка меди. очень нужно, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Владислав.

Ответ: 19.2 г

Объяснение:

Дано:

m(Fe) = 20г

w(примесей) = 6% = 0.06

Найти: m(Cu) - ?

Решение:

w(Fe) = 1 - 0.06 = 0.94

m(Fe)чистое = m(Fe) * w(Fe) = 20г * 0.94 = 18.8 г

n(Fe) = m(Fe) : M(Fe) = 18.8 г : 56 г/моль ≈ 0.3 моль

Уравнение реакции:

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

n(Cu) = n(Fe) = 0.3 моль

m(Cu) = n(Cu) * M(Cu) = 0.3 моль * 64г/моль = 19.2 г

Ответ: 19.2 г