Вычисли массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 300 г 5 % и

50 г 25 % растворов серной кислоты. Ответ следует округлить до целых. Ответ: %. 50 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы, 25% - 0,25.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании  растворов массы растворенных веществ складываются.  На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,05*300 + 0,25*50 = Х*(300 + 50)

15 + 12,5 = 350Х

350Х = 27,5

Х = 0,0786 ( или 7,86% ≈ 8% )