К раствору массой 200г, содержащему 5,3% соляной кислоты добавили раствор нитрата серебра. Найти

массу образовавшегося осадка. срочно!)

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.

Ответ: 41,615г

решение на фото


Отвечает Спанбекова Тамила.

Ответ:

m(р-ра) = 200г

вещества в нем 5,3%

значит масса вещества 10,6г = m(HCl), а n (HCl) = m/M = 10,6 /36.5 = 0.29 моль

HCl+ AgNO3 = AgCl (осадок)+HNO3

по уравнению если расходуем 1 единицу соляной кислоты, в осадок выпадает 1 единица нитрата серебра

а если мы возьмем 0.29 моль соляной кислоты, то n(AgCl) = 0.29 моль

m(AgCl) = n*M = 0.29*143,5 =41,615г