В бензине массовая доля гептановых изомеров составляет 80 % и октановых изомеров 20 %.Какой объем

кислорода потребуется для сжигания бензина массой 30кг(н.у)? Ответ должно быть 73,9м³ За копию или спам забаню

Ответы на вопрос

Отвечает Шалатонова Варвара.

Ответ:

Объяснение:

m (гептановых изомеров) = 60*0,8 = 48 кг

m (октановых изомеров) = 60*0,2 = 12 кг

Обозначим гептановые изомеры брутто-формулой C7H16, октановые изомеры — C8H18.

Уравнения горения:

C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O

C8H18 + 12,5O2 = 8CO2 + 9H2O

n(C7H16) = 48/100 = 0,48 кмоль

n(C8H18) = 48/114 = 0,42 кмоль

n(O2) по первой реакции = 11*0,48 = 5,28 кмоль

n(O2) по второй реакции = 12,5*0,42 = 5,25 кмоль

n(O2) суммарный = 5,25+5,28=10,53 кмоль

V(O2) = 10530*22,4 = 235872 л = 235,872 м³