Сколько грамм оксида магния получится при горении 12 кг магния ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Ирина.

Ответ:

20000 г

Объяснение:

Дано:

m(Mg)=12 кг

m(MgO)-?

Решение:

2Mg+O2=2MgO

n=m/M

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=12000 г / 24 г/моль=500 моль

n(Mg):n(MgO)=2:2

n(MgO)=500 моль

m=n*M

M(MgO)=24+16=40 г/моль

m(MgO)=500 моль * 40 г/моль=20000 г