Знайдить килькість ортофосфату кальцию масою 4.8г срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Валерия.

Дано:

m(Са₃(PO₄)₂)=4,8 г

Знайти:

v(Са₃(PO₄)₂) - ?

Розв'язання:

v=m/M

M(Са₃(PO₄)₂)=40*3+31*2+16*8=120+62+128=310 г/моль

v= 4,8 г : 310 г/моль = 0,015 моль

Відповідь: v(Са₃(PO₄)₂) = 0,015 моль