Задание №2. Напишите уравнения реакций, схемы превращений которых приведены ниже: СuO → Cu → CuCl2

→ Cu(OH)2 → CuO  помогите пожалуйста срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Ксюша.

Ответ:

2CuO = 2Cu + O2

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Cu(OH)2 = CuO + H2O