Opeдeлите формулу соединения, если m(C):m(H):m(O)=3:1:4. Ar(C)=12;Ar(H)=1; Ar(O)=16 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик-Злобина Люба.

Ответ:

дано

m(C):m(H):m(O)= 6:1:8

---------------------------

CxHyOz - ?

Ar(C)=12, Ar(H)=1, Ar(O)=16

n(C) = m/M = 6 / 12 = 0.5 mol

n(H) = 1 / 1 = 1 mol

n(O) = 8 / 16 = 0.5 mol

CxHyOz = 0.5 : 1 : 0.5 = 1 :2 : 1

CH2O

ответ CH2O