Миша вышел из дома в 9:00 и пошел со скоростью 32 м/мин в магазин, который находится на расстоянии

906 м от его дома. Пройдя 12 мин, Миша увидел собаку, испугался и, не останавливаясь, побежал дальше со скоростью 87 м/мин. Собака догрызла кость и через минуту после встречи с Мишей погналась за ним со скоростью 104 м/мин. При вводе времени просим не писать первый 0. a) В какое время Миша прибежал в магазин? b) На каком расстоянии от магазина находилась собака, туда прибежал Миша?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрый Вет.

Ответ:

а) 9:18, б) 2 метра

Пошаговое объяснение:

1) За первые 12 минут Миша прошёл путь:

32 · 12 = 384 м

2) Оставшаяся часть пути, который преодолел Миша, составила:

906 - 384 = 522 м

3) Оставшуюся часть пути Миша преодолел за:

522 : 87 = 6 минут

4) Общее время движения Миши:

12 + 6 = 18 минут

5) Миша прибежал в магазин в:

9 часов 00 минут + 18 минут = 9 часов 18 минут

6) Время движения собаки в направлении магазина:

6 - 1 = 5 минут

7) Путь, который преодолела собака за 5 минут:

104 · 5 = 520 метров

8) Когда Миша прибежал в магазин, собака находилась от магазина на расстоянии:

522 - 520 = 2 метра

Ответ: а) Миша прибежал в магазин в 9:18; б) когда Миша прибежал в магазин, собака находилась от магазина на расстоянии 2 метра.