Рассчитайте скорость химической реакции, если начальная концентрация одного реагента составляет 1,5

моль / л, а через 11 с - 0,02 моль / л! Ответ округляется до 3 знаков после запятой!

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.

Дано:

C₁ = 1,5 моль/л

C₂ = 0,02 моль/л

Δt = 11 с

-------------------------------

Найти:

υ - ?

Решение:

Для нахождения скорости химической реакции определяется по такой формуле именно по такой формуле мы будем пользоваться:

υ = (C₁ - C₂)/Δt = (1,5 моль/л - 0,02 моль/л)/11 с = 1,48 моль/л / 11 с = 0,1345 моль/(л×с) = 0,135 моль/(л×с)

Ответ: υ = 0,135 моль/(л×с)