Задача 1. Определите какое количество вещества заключается в 345 г. Na2CO3; Задача 2. Определите

массу 3,75 моль KMnO4

Ответы на вопрос

Отвечает Желябовская Мария.

Ответ:

Объяснение:

1. Дано:

m(Na₂CO₃)=345 г

----------------------------

n(Na₂CO₃) - ?

Решение:

Определяем количество вещества Na₂CO₃ за формулой:

n=m/M

M(Na₂CO₃)=2×23+12+3×16=106 г/моль

n(Na₂CO₃)=345г / 106г/моль = 3,25 моль

Ответ: n(Na₂CO₃)=3,25 моль

2. Дано:

n(KMnO₄)=3,75 моль

-----------------------------

m(KMnO₄) - ?

Решение:

Определяем массу KMnO₄ за формулой:

m=n×M

M(KMnO₄)=39+55+4×16=158 г/моль

m(KMnO₄)=3,75моль×158г/моль=592,5 г

Ответ: m(KMnO₄)=592,5 г