Вычислить число молекул аммиака(NH3), если его объем составляет 44,8 дм³ (н.у)​


Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
Дано
V=44,8 дм3=44,8 л
N(NH3)-?
Решение
n=V/Vm = 44,8 л / 22,4 л/моль= 2 моль
N=n*NA= 2 моль*6,022*10^23 моль= 12,044*10^23 молекул
NA- это число Авогадро =6,022 на 10 в 23 степени [моль в -1 степени ]
Vm-это молярный объём газа = 22,4 л/ моль