Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам: А) Cu O Б) К2 S​


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Кирилл.

Ответ:

А)Mr(CuO) = 63+16 = 79 а.е.м.

ω(Cu) = 63/79 × 100% = 79,74%

ω(O) = 100% - 79,74% = 20,26%

Б)Mr(K₂S) = 2 × 39+32 = 78+39 = 117 а.е.м.

ω(K) = 78/117 × 100% = 66,66%

ω(S) = 100% - 66,66% = 33,34%