Задача 1. Определить формулу соединения, если известно, что

оно             содержит 28 % металла, 24 % серы и 48 % кислорода по массе (3 уровень) ДАЮ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Олішевський Саша.

Ответ:    

Fe₂(SO₄)₃ - сульфат железа (III)

Объяснение:

f - молярная масса металла Э  

M(ЭxSyOz)=xf+32y+16z  

выражения для массовых долей:  

xf/(xf+32y+16z)=0,28  

32y/(xf+32y+16z)=0,24  

16z/(xf+32y+16z)=0,48  

решаем систему уравнений  

xf=112

y=3

z=12  

ЭxS₃O₁₂  

S₃O₁₂ → (SO₄)₃  

112 = 2*56 Fe (железо подойдёт)

Fe₂(SO₄)₃ - сульфат железа (III)