Рассчитайте объём водорода выделившегося из соляной кислоты при действии на неё магния массой 100 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.

Ответ:

93,408 л

Объяснение:

Дано:                              Решение:

m(Mg)=100г          Mg+2hcl = MgCl2 + h2

V(h2)-?                  n=m(в-ва)/M ;  M(Mg)=24

                             n=100/24=4,17 моль

                            По уравнению n(Mg)=n(H2)=4,17 моль

                             n=V/Vm =>   V= Vm*n    Vm=22,4

                            V(h2)= 22,4*4,17 = 93,408 л