Домашнее задание: 1. Сколько моль составляют: а) 4,48 л аммиака; б) 1,12 л кислорода; в) 6,72 л

азота оксида; г) 112 л водорода? 2. Вычислите объем газа количеством вещества: а) 3 моль СО2; B б) 0,12 моль SO2; B в) 0,5 моль О2; г) 7,4 моль Н2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Виктория.

Відповідь:

Пояснення:

количество моль можна посчитать за формулой: `v(нью)=V/Vm, где Vm всегда =22.4[л/моль] Тогда:

А) 4.48/22.4 = 0,2 моль

Б) 1.12/22.4 = 0.05 моль

В)6.72/22.4 = 0.3 моль

Г) 112/22.4 = 5 моль

2. За той же формулой V=`v×Vm

a)0.3×22.4 = 6.72 л

б) 0.12×22.4 =2.688 л

в) 0.5×22.4 = 11.2 л

г) 7.4×22.4 = 165.76 л