Для получения оксида алюминия использовали 89,6 литра кислорода при (н.у)и алюминий. Какое

количество вещества образовалось оксида алюминия? 1- 20 моль 2- 3,2 моль 3-2,7моль

Ответы на вопрос

Отвечает Йонга Рома.

Напишем реакцию:

4Al+3O2=2Al2O3

Найдем моли кислорода по формуле: n=V/22,4

где

n - моль вещества

V- объем

n=89,6/22,4=4

по реакции видно что на 3 моля кислорода идёт 2 моля продукта, если на 4 моля кислорода, тогда сколько идёт продукта. составим пропорцию:

3----2

4----х≈2,7

Ответ: 2,7