Упражнение. 1. Какое количество вещества соответствует 44,4 г CaCl2. 2. Какой объем (н.у.) займет

0,6 моль оксида углерода (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытқали Айдана.

1.Дано:

m(CaCl2)=44,4 г

n-?

Решение:

n(CaCl2)=m/M

M(CaCl2)=111 г/моль

n(CaCl2)=44,4/111=0,4 (моль)

Ответ:n=0,4 моль.

2.Дано:

n(CO2)=0,6 моль

V(CO2) за н.у.-?

n=V/Vm

V=n×Vm

Vm за н.у.=22,4 л/моль

V(CO2)=0,6×22,4=13,44 (л)

Ответ:V(CO2)=13,44 л.