Углерод сгорел в атмосфере кислорода (О2) с образованием угарного газа (СО). Найти объём угарного

газа, если кислорода было 0,1 моль. решите через пропорцию. пожалуйста, ОЧЕНЬ СРОЧНО(прям очень. максимально. срочно. срочно. срочно. срочно. срочно. срочно. срочно. срочно. срочно. срочно ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ). даю 35 баллов. прошу, помогите..​

Ответы на вопрос

Отвечает Ниговора Анна.

Объяснение:

  1. 2C+O2=2CO
  2. Так как сверху в пропорции пишется дано и найти, а снизу коэффициенты, то над кислородом пишем 0.1, а под ним 1(перед О2 нет коэффициента).
  3. Также с СО: сверху X, а снизу 2(коэффициент перед СО)
  4. Получаем пропорцию: 0.1/1=X/2, отсюда Х=0.2 моль СО
  5. По формуле V=n•Vm находим объём:V=0.2 моль•22,4дм3/моль. Моли сокращаются
  6. Ответ:4.48г