Органическое вещество представляет собой летучую жидкость с харак

терным приятным запахом. При сжигании 11,1 г этого вещества было получено 10,08 л углекислого газа (н. у.) и 8,1 г воды . Установите молекулярную формулу вещества и определите его строение, если известно, что оно даёт реакцию «серебряного зеркала» и гидролизуется с образованием двух органических соединений. помогите какое здесь вещество?​

Ответы на вопрос

Отвечает Блашко Ксюша.

Ответ:

n(CO2)=10.08/22.4=0,45 моль => m(C)=0.45*12=5.4 грамма

n(H2O)=8,1/18=0,45 моль => m(H)=0.45*2=0.9 грамма

m(O)=11.1-5.4-0.9=4,8 грамма

С - 5,4/(11,1*12)=0,04

H - 0.9/11.1=0,081

O - 4.8/(11.1*16)=0,027

Отношение элементов

С/H/O 0.04/0.081/0.027 - 3/6/2

С3H6O2 - имеет запах, гидролизируется с образованием муравьиной кислоты и этанола, реагирует с аммиачным раствором серебра это этиловый эфир муравьиной кислоты.