При брожении глюкозы получено 46 г спирта. Какая масса глюкозы была израсходована?​


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Арина.

Відповідь:

C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

M(C6H12O6)=180г/моль

M(C2H5OH)=46г/моль

n(C2H5OH)=46/46=1моль

n(C6H12O6):n(C2H5OH)=1:2

n(C6H12O6)=1/2=0,5моль

m(C6H12O6)=0,5*180=90г

Пояснення: