1. Ионы Н+ образуются при диссоциации каждого из двух веществ (выберите один правильный ответ): А)

HNO3, H2SO4 Б) NaOH, NaCl В) HNO3, KOH Г) HBr, CH4 2. Различить растворы карбоната натрия и сульфита натрия можно действие раствор … (выберите один правильный ответ): А) сероводорода Б) перманганата калия В) хлорида бария Г) лакмуса3. Пенообразование в тесте объясняется (выберите один правильный ответ): А) образованием углекислого газа при брожении теста. Б) образованием воды при брожении теста. В) образованием спирта при брожении. Г) выделением воздуха при брожении 4. К пенам относятся продукты (выберите один правильный ответ): А) суфле, хлеб Б) молоко, масло В) кисель, мармелад Г) мука, яичный белок 5. Процесс поглощения влаги крупами называется (выберите один правильный ответ): А) адсорбцией Б) абсорбцией В) десорбцией Г) коагуляцией В заданиях 6-10 решите задачи. Напишите ход решения задачи и ответ. 6. Вычислите температуру замерзания 20%-го раствора этилового спирта. Криоскопическая константа воды равна 1,860С. 7. Для приготовления раствора пищевой соды взяты 5г соды и 150 мл воды. Определите, какова массовая доля соды в полученном растворе. 8. При какой температуре будет кипеть 20%-ный водный раствор сахара? Эбуллиоскопическая константа воды равна 0,513°С. 9. Определите класс вещества. Назовите вещество по систематической номенклатуре. Укажите функциональные группы. СН3–СН2 – СН – СН2 – СООН \ СН3 10. Рассчитайте тепловой эффект реакции: СН4 + 2О2 = СО2+ 2Н2О, если известно: ∆Н0(СО2)Г =-393,4 кДж/моль, ∆Н0(Н2О)Ж=-285,8 кДж/моль, ∆H0(СН4) =-74,9 кДж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.

Ответ:

Объяснение:

1. Ионы Н+ образуются при диссоциации каждого из двух веществ (выберите один правильный ответ): А) HNO3, H2SO4 Б) NaOH, NaCl В) HNO3, KOH Г) HBr, CH4

2. Различить растворы карбоната натрия и сульфита натрия можно действие раствор … (выберите один правильный ответ): А) сероводорода Б) перманганата калия В) хлорида бария Г) лакмуса

3. Пенообразование в тесте объясняется (выберите один правильный ответ): А) образованием углекислого газа при брожении теста. Б) образованием воды при брожении теста. В) образованием спирта при брожении. Г) выделением воздуха при брожении

4. К пенам относятся продукты (выберите один правильный ответ): А) суфле, хлеб Б) молоко, масло В) кисель, мармелад Г) мука, яичный белок

5. Процесс поглощения влаги крупами называется (выберите один правильный ответ): А) адсорбцией Б) абсорбцией В) десорбцией Г) коагуляцией В заданиях 6-10 решите задачи. Напишите ход решения задачи и ответ.

6. Вычислите температуру замерзания 20%-го раствора этилового спирта. Криоскопическая константа воды равна 1,86⁰С.

       Kкр ×  g   × 1000     1,86 ·  20 ·1000  

ΔT = ----------------------- = ----------------------- =  10,1

        М× G                          46  · 80  

Если  взять  массу  раствора  спирта  100 г  то  масса спирта в   20%  растворе  g= 20 г,  масса  растворителя G= 80 г  молярная  масса  растворенного M = 46 г/моль  вещества (спирта).

 Температура  замерзания   раствора  составит  - 10,1° С

7. Для приготовления раствора пищевой соды взяты 5г соды и 150 мл воды. Определите, какова массовая доля соды в полученном растворе.        Масса  растворенного  вещества  5 г,  масса раствора 155 г

                              5 г

ω (NaHCO3)  = ---------------- × 100%  = 3,22%

                           155 г

8. При какой температуре будет кипеть 20%-ный водный раствор сахара? Эбуллиоскопическая константа воды равна 0,513°С.

    Kэб ×  g   × 1000     0,513 ·  20 ·1000  

ΔT = ----------------------- = ----------------------- =  0,375°  

        М× G                          342  · 80  

Раствор  сахара  будет  кипеть  при  100,375 ° С

Если  взять  массу  раствора  сахара  100 г  то  масса сахара в   20%  растворе  g= 20 г,  масса  растворителя - воды G= 80 г  молярная  масса  растворенного  вещества (сахара )  М = 342 г/моль

9. Определите класс вещества. Назовите вещество по систематической номенклатуре. Укажите функциональные группы. СН3–СН2 – СН – СН2 – СООН

                      I

                     CH3

3-метилпентановая  кислота    или   β-метилвалериановая кислота

10. Рассчитайте тепловой эффект реакции: СН4 + 2О2 = СО2+ 2Н2О, если известно: ∆Н⁰(СО2)Г = -393,4 кДж/моль, ∆Н⁰(Н2О)Ж= -285,8 кДж/моль, ∆H⁰(СН4) = -74,9 кДж/моль.

∆H⁰х.р. =  Σ∆H⁰(конечных)  -   Σ∆H⁰(исходных)

∆H⁰х.р. = (-393,4 ) + (-285,8 × 2) - ( -74,9) = - 890,1  кДж/ моль

Ответ:

 

Объяснение: