При спиртовом брожении глюкозы выделилось 56 литров углерода(4). Сколько в (г) при этом получилось

этанола и какая масса глюкозы израсходована

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.
С6H12O6 -> 2C2H5OH + 2CO2
n(CO2) = 56 : 22,4 = 2,5 (моль)
n(C2H5OH) = n(CO2)
m(C2H5OH) = n*M = 2,5 * 46 = 115 (г)
n(С6H12O6) = 0,5 n(CO2) = 1,25 моль
m(С6H12O6) = 1,25 * 180 = 225 (г)