Помогите выполнить 2 вариант) Химические свойства металлов 1. Напишите уравнения взаимодействие с

простыми веществами. 1вар.натрия, кальция, алюминия с 2 вар. Калия, магния , железа ( кислород, галогены, сера, фосфор.) 2. Взаимодействие со сложными веществами. ( вода, кислоты-серная, соли хлорид меди 2) 1вар.натрия, кальция, алюминия 2 вар. Калия, магния , железа 3. Решить задачу: 4. 1 вар. 5г.смеси магния и меди обработали соляной кислотой, при этом выделилось 4 л. Водорода Определите массовую долю каждого металла в смеси. Какая масса соляной кислоты была израсходована? 2 вар. . 6г.смеси магния и меди обработали соляной кислотой, при этом выделилось 5 л. Водорода Определите массовую долю каждого металла в смеси. Какая масса соляной кислоты была израсходована?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Денис.

Ответ:

1. 2Na+cl2=2NaCl

  3Ca+2P= Ca3P2

  Al+O2= Al2O3

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

2K+CL2=2KCl

2Mg+O2=2MgO

Fe+S=Fes

2.  2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

     2Ca+CuCL2=2CaCl+Cu

    2 Al+6HCL= 2AlCl3 +3H2

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Mg+2HNO3=Mg(NO3)2+H2

Fe+H2SO4= FeSO4+H2

2K+2H20=2KOH+H2

Объяснение: