Это срочно! химия, 9 класс!! Какой объем углекислого газа можно получить при действии хлоридной

кислоты на 55,2 г калий карбоната?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

Ответ:

Дано:

m=55,2г(K2CO3)

Найти:V(CO2)

Решение

Mr(K2CO3)=39*2+12+16*3=138г/моль

Vm(CO2)=22.4л

55.2г x

K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

138г/моль 22.4л

x=55.2*22.4/138=8,96л.

Ответ:8.96литра CO2 выделилось при реакции