Равновесные концентрации веществ в системе А(Г) + B(r) = C(r) + D(r) составили соответсвенно 4, 3,

2, 6 моль/л. Ввели 1 моль​ вещества B. Определите новые равновесные концентрации (моль/л) веществ B и D (реакция проводилась в сосуде объемом 1 л)

Ответы на вопрос

Отвечает Езерский Родион.

Ответ:

А + В= с + д

Нач.конц: 4 4 2 6

Израс. х х х х

Осталось: 4-х 4-х.2+х 6+х

Исходя из начальных концентрации находим Кр=(6*2):(4*3)=1.

Нач.конц=начальная концентрация после добавления газа В.

Кр не меняется оно постоянное, исходя из этого находит х.

1=((2+х)*(6+х)):((4-х)*(4-х))

Х=0.25. То что остаётся после реакции является равновесным концентрацием, значит равновесное концентрация газа В 4-0.25=3.75, а газа Д 6+0.25=4.25.