Сколько взять 12% го раствора КСl, чтобы в составе было 3 г хлора? а) 52,46 г в) 48,5 г д) 44 г 6)

50,5 г г) 46 г д) 1.5 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дмитрий.

Дано:

ω (KCl) = 12%

m (Cl) = 3 г

Найти:

m р-ра (KCl) - ?

Решение:

1) n (Cl) = m / M = 3 / 35,5 = 0,085 моль;

2) n (KCl) = n (Cl) = 0,085 моль;

3) m (KCl) = n * M = 0,085 * 74,5 = 6,3325 г;

4) m р-ра (KCl) = m * 100% / ω = 6,3325 * 100% / 12% = 52,77 г.

Ответ: Масса раствора KCl составляет 52,77 г (вариант а).