Допоможіть будь ласка!!!при згоранні простої речовини , утвореної двовалентним елементом ,масою 7,5

г, утворилось 10,5 г оксиду. Визначте цей елемент?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковязин Никита.

Если простое вещество двухвалентное, то формула оксида

XO

2X+O₂=2XO

Значит, вещества ν(Х) вступило в реакцию вдвое больше, чем О₂.

Количество вещества вступившего в реакцию ν(О₂)=(10,5-7,5)/32=0,09375 моль

ν(Х)=0,09375*2=0,1875 моль = 7,5 г по условию

Значит, 1 моль Х = 7,5/0,1875= 40 г/моль

По таблице Менделеева находим:

Х = Ca (кальций)

Ответ: Ca