Визначте об,єм (л) амоніаку, що виділиться в результаті взаємодії амоніак хлориду масою 20г і

кальцій гідроксиду масою 7,4г

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Виктория.

Ответ: 4,48 л

Составляем уравнение реакции

  20 г          7,4 г            х л

2NH4Cl + Ca(OH)2 == 2NH3 + CaCl2 + 2H2O

  107            74              44,8

Находим недостаток для рассчетов.

n(NH4Cl) = 20 : 107 = 0,1869 моль [избыток]

n(Ca(OH)2) = 7,4 : 74 = 0,1 моль [недостаток] - считаем по этому.

V(NH3) = 0,1 × 44,8 = 4,48 л

Или пропорция х = (7,4 × 44,8) : 74 = 4,48 л