3, если процентное содержание газообразного азота в воздухе составляет 78% по объему и 75% по

массе, какова будет средняя молекулярная масса воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Гудкова Валерия.

Ответ:

Средняя молекулярная масса воздуха зависит от пропорций различных газов в его составе. Для решения этой задачи можно воспользоваться законом Дальтона, который утверждает, что суммарное давление газов в смеси равно сумме парциальных давлений каждого газа:

P = P1 + P2 + ... + Pn,

где P - суммарное давление смеси, Pi - парциальное давление i-го газа.

Также известно, что парциальное давление каждого газа пропорционально его доле в смеси по объему:

Pi = Vi / V * P,

где Vi - объем i-го газа, V - общий объем смеси, P - суммарное давление смеси.

Из условия задачи известно, что доля газообразного азота в воздухе составляет 78% по объему. Следовательно, доля кислорода и других газов (включая углекислый газ, водяной пар и т.д.) составляет 22% по объему.

Чтобы определить долю газообразного азота по массе, необходимо знать молекулярные массы каждого газа. Пусть молекулярная масса газообразного азота равна M1, а молекулярная масса всех остальных газов вместе равна M2. Тогда массовая доля газообразного азота в смеси равна:

0,75 = (0,78 * M1) / (0,78 * M1 + 0,22 * M2)

0,75 * (0,78 * M1 + 0,22 * M2) = 0,78 * M1

0,585 * M1 + 0,165 * M2 = 0,78 * M1

0,195 * M1 = 0,165 * M2

M2 / M1 = 1,18

Следовательно, молекулярная масса всех остальных газов вместе превышает молекулярную массу газообразного азота на 18%.

Средняя молекулярная масса воздуха, M, может быть вычислена как сумма произведений долей каждого газа на его молекулярную массу:

M = 0,78 * M1 + 0,22 * M2

Для решения этого уравнения необходимо знать значение M1. Молекулярная масса газообразного азота N2 равна 28

Объяснение: