Массовая доля крахмала в картофеле 20 %. Какую массу глюкозы можно получить из 1620 кг картофеля

при выходе реакции гидролиза 75 %?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w (С6H10O5) = 20%

m(картофеля) = 1620 кг

η(C6H12O6) = 75%

Найти: m(практ.C6H12O6) - ?

Составим пропорцию:

1620 кг - 100%

х кг       - 20%

m(С6H10O5) =  1620 * 20% : 100% = 324 кг

Составим УХР:

     324 кг                              х г

(С6H10O5)n + nH2O = nC6H12O6

М = 162 г/моль             М = 180 гмоль

m = 162 г                       m = 180 г

324 кг(С6H10O5)n - х г (C6H12O6)

162 г (С6H10O5)n  -  180г(C6H12O6)

m(C6H12O6) = 324 * 180 : 162 = 360 кг

Найдем практический выход продукта:

m(практC6H12O6) = m(C6H12O6) * η(C6H12O6) : 100% =

= 360 * 75% : 100% = 270 кг