Яка маса етанолу утвориться під час бродіння 7,2г глюкози


Ответы на вопрос

Отвечает Михновецкая Ангелина.

Ответ:

:)

Объяснение:

Для решения этой задачи необходимо знать химическую формулу брожения глюкозы:

C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2

Это означает, что при брожении 1 моль глюкозы превращается в 2 моля этанола. Молярная масса глюкозы равна 180 г/моль, поэтому 7,2 г глюкозы соответствуют:

n = m/M = 7,2 г / 180 г/моль = 0,04 моль глюкозы

Так как каждая моль глюкозы дает 2 моля этанола, то общее количество молей этанола будет равно:

n(этанол) = 2n(глюкоза) = 2 × 0,04 моль = 0,08 моль

Наконец, масса этанола можно вычислить по его молярной массе, которая равна 46 г/моль:

m(этанол) = n(этанол) × M(этанол) = 0,08 моль × 46 г/моль = 3,68 г

Таким образом, при брожении 7,2 г глюкозы образуется 3,68 г этанола.