Какую массу Р2О5 следует прибавить к 200 кг 30%-го раствора Н3РО4, чтобы образовался 92%-й раствор

Н₃PO₄? помогите пожалуйста, это срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Алина.

Ответ:

У вас есть 200 кг 30%-го раствора H₃PO₄. Это означает, что в этом растворе содержится 30% H₃PO₄, или 0.3 массовых долей H₃PO₄.

Сначала давайте найдем массу H₃PO₄ в этом растворе:

Масса H₃PO₄ = 0.3 * 200 кг = 60 кг H₃PO₄

Теперь мы хотим получить 92%-й раствор H₃PO₄. Это означает, что в итоговом растворе будет 92% H₃PO₄, или 0.92 массовых долей H₃PO₄.

Мы не знаем, сколько P₂O₅ нужно добавить, но мы знаем, что P₂O₅ и H₃PO₄ взаимодействуют следующим образом:

1 моль P₂O₅ соответствует 2 моля H₃PO₄.

Следовательно, для преобразования 60 кг H₃PO₄ в H₃PO₄ с массовой долей 92%, нам нужно добавить массу P₂O₅, эквивалентную половине массы H₃PO₄:

Масса P₂O₅ = (1/2) * 60 кг = 30 кг P₂O₅

Итак, чтобы получить 92%-й раствор H₃PO₄ из 200 кг 30%-го раствора H₃PO₄, вам нужно добавить 30 кг P₂O₅.

Объяснение: