Cрочно пожалуйста!!!!!В результате взаимодействия раствора бромида меди (II) с магнием выделилось

10,2 г меди. Вычислите массу магния, который был израсходован в ходе реакции. напишите пожалуйста без тетрадного листа

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Cu) = 10,2 г

Найти: m(Mg) - ?

Составим УХР:

х г                                                     10,2 г

Mg    +    CuBr2    →     MgBr2    +    Cu

n = 1 моль                                         n = 1 моль

M = 24 г/моль                                  M = 64 г/моль

m = 24 г                                            m = 64 г

m(Mg) = 24 * 10,2 : 64 =  3,825 г

Отвечает Быков Виктор.

Відповідь:

CuBr2+Mg=Cu+MgBr2

M(Cu)=64г/моль

M(Mg)=24г/моль

n(Cu)=10,2/64=0,16моль

n(Cu):n(Mg)=1:1

n(Mg)=0,16моль

m(Mg)=24*0,16=3,84г

Пояснення: