Газ, который получили действием избытка раствора соляной кислоты на карбонат кальция массой 40 г,

поглотили раствором гидроксида натрия. В результате образовался карбонат натрия вычислите объем раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% и плотность 1,22 г/мл, который израсходовали на поглощение образовавшегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дума Аня.

СаСО3 + 2 НСL --> CaCL2 + H2O + CO2 ( v=8,96л),
CO2 + 2NaOH(м=32г) --> Na2CO3 + H2O,
следовательно, м(р-раNaOH)=160г, а v=131мл)

Отвечает Низамов Никита.

CaCo3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2(v=8.96л).

CO2+2NaON(м=32г)=Na2CO3+H2O, значит:

м(раствора NaON)=160г, 

v=131мл.