Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) CUSO4

---> Cu---> Cu(NO3)2 ---Cu(OH)2   б) Cu(OH)2--CuO--Cu(NO3)2--CuS                       |                        Cu--CuCI2--Cu(OH)2 Пожалуйста, очень надо!*

Ответы на вопрос

Отвечает Брянская Алина.

а)CUSO4 ---> Cu---> Cu(NO3)2 ---Cu(OH)2

1)CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

2)3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 

3)Cu(NO3)2+KOH=KNO3+Cu(OH)2

 

б) Cu(OH)2--CuO--Cu(NO3)2--CuS
                     |
                    Cu--CuCI2--Cu(OH)2

 

1)Cu(OH)2=CuO+H2O

2)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O 

3)Cu(NO3)2+Na2S=CuS+2NaNO3

4)CuO+H2=H2O+Cu

5) Cu+Cl2=CuCl2

6)CuCl2+2RbOH=2RbCl+Cu(OH)2

Отвечает Ахметов Тимур.

а) CUSO4(р-р)+H2=Cu+H2SO4

    Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2H2O+2NO2

    Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3

 

б) Cu(OH)2=CuO+H2O

    CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

    Cu(NO3)2+K2S=2KNO3+CuS

    CuO+H2=Cu+H2O

    Cu+Cl2=CuCl2

    CuCl2+2KOH=Cu(Oh)2+2KCL