к раствору, содержащему 33,6 г гидроксида калия, прилили раствор, содержащий 19,6 г серной кислоты.

вычислите количество вещества и массу образовавшейся соли       нужно срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.

2KOH + H2SO4=K2SO4 + 2H2O

M(KOH)=39+16+1=56

ню=m/M=33,6/56=0,6моль

M(H2SO4)=2+32+64=98

ню=19,6/98=0,2!

 значит, серная кислота в недостатке! считаем всегда по недостатку!

1моль серной кислоты даёт 1 моль сульфата калия, значит, 0,2 моль серной кислоты даст 0,2 моль сульфата калия!

M(K2SO4)=78+32++64=174

m=M* ню=174*0,2=34,8г - ответ