ЛЮДИ! ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОШУ О ПОМОЩИ, МЕНЯ ПРОСТО СЕГОДНЯ УЧИТЕЛЬНИЦА ПО ХИМИИ УБЬЕТ, ЕСЛИ Я НЕ СДАМ

ЭТУ ЗАДАЧУ!(((( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!УЖЕ СКОРО ИДТИ В ШКОЛУ((((При сжигании 29 г углеводорода образовалось 88 г СО₂ и 45 г Н₂О. Относительная плотность вещества Д (по воздуху) равна 2.Определить молекулярную формулу.Записать формулы всех изомеров, дать название по международной номенклатуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Аня.

M (в-ва) = 29 г

M (CO2) = 88 г

M (H2O) = 45 г

Dвозд = 2

Найти М.ф

Примем формулу углеводорода за СхНу

Найдем  массу углерода:

М (СО2) = 44 г/моль            

44 г СО2 содержит 12 г С

88 г СО2     -    Х г С

х =24

Найдем массу водорода:

М (Н2О) = 18 г/моль            

18 г Н2О  содержит 2 г Н

45 г Н2О    -    у г Н

у  = 5

Х : У = 24  : 12  =  5 : 1         х : у = 2:5

формула вещества:        С2Н5

Найдем истинную формулу углеводорода 

М (в-ва) = Dвозд* Mвозд = 2 * 29 = 58 г/моль

Истинная формула - С4Н10 (получившуюся по решению С2Н5 умножили на 2) - бутан

 СН3-СН2-СН2-СН3  бутан

СН3 - СН(вниз СН3)-СН3 2-метилпропан