Вычислить массу 10% NaOH, необходимого для полной нейтрализации продукта сгорания природного газа

(СН4-96% объемн.) объемом 23,33 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Марчик Егор.

1) Определим объем метана СН₄:

V(CH₄)=23,33*96/100=22,4 л.

2) Найдем массу:

m(CH₄)=V*M/22,4=22,4*16/22,4=16 г.

3) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию:

СН₄+NaOH=Na₄C+4H₂O.

16 г-------х г

16---------40 г/моль

х=16*40/16=40 г - масса гидроксида натрия.

4) Теперь, зная массовую долю и массу гидроксида натрия, найдем массу раствора:

m(р-ра)=m(NaOH)*100/w(NaOH)=40*100/10=400 г.

 

Ответ: m(р-ра)=400 г.